バナナ1本500円Σ(゚Д゚)たけぇよ!!の価値


1本500円てやば!!どんな高級品よ??

元気の泉ヒラワンです
マルシェにいってきたよ~♪

 

ソコでGETしたコレ見て

バナナちゃん♡

 

コレ普通のバナナと違うでしょ?

これね沖縄の島バナナちゅーやつで

無農薬やらノンホルモン剤とかナシで育ててあるやつで

めっちゃ珍しいやつみたいで沖縄のお外にでないやつっぽい

 

そしてなんと1本500円♡
はぁ(゚Д゚)ハァ?たけえ!!

てなったわ

たけーよ!!てなったよ!!

近くのスーパーだったら大売り出しで一房100円とかあるし・ω・

 

ピノ5箱買えるし!!

とか思ってたけど・・・

やっぱ違うわけよねこれが

こんな考え方してるとダメなのよねぇーちゅー話

 

サクッと読むための見出し


食は値段と価値が一致しない

値段で決めてると痛い目みる

価値のあるものを買えるようになろう

 

世の中の食は値段と価値が一致してない

世の中の値段て不思議なんだよね!

ビトンとかプラダとかブランドバックとかもそうだけど

なんで【500万】もするんだい・ω・

て思わない?

 

 

どーかんがえても材料費とか経費あわせても

20万くらいで絶対作れるのばっかだもん

ヽ(・ω・)/ズコー

 

まともに考えるとヤバイけどそこ考えたらダメなとこw

 

つってもデッカクのってる利益分は

ブランドが作り上げてきたブランドイメージだから

ブランド自体に価値があるわけで

それはステキ☆

 

 

てそれはおいといて~

【食の世界の値段と価値ってのもまたイロイロ不思議】

なもんなんだよね( ̄ー ̄)

バナナ1本500円を俺みたい( ゚д゚)たけぇ!!

 

ていう人がほとんどだろうけど

ちゃんと育て方とか普段みんなが買ってるスーパーにあるバナナが

どんなもんで一房100円でなのかを知ると

あぁーそれなら妥当な値段だな☆

てなるんよ

え??なるの?

て思うだろうけどちゃんと知ったらなると思うよ?

 

スゲー手間かかるし人いっぱい雇って出来ることじゃないし

体にはちょーいいし↑しっかり体を作ってくれるものだし

全然それくらいしていいと思う♪

 

 

ヒラワンみたいにちゃんと裏背景とかわかりゃいいんだけど

【値段と価値の決め方の基準がない人】

からすると500円のバナナなんて買うことないもんね

。゚(゚´Д`゚)゚。

わからんでもないけど・・・・それ勿体ないよーってね

 

フカヒレとかA5ランクの肉にはめっちゃお金出すけど

腹満たすだけの100円マックとかにも飛びついちゃう・・

その結果体を崩して医療費でめっちゃお金使うことになるという

本当にいいものは?必要なものは??何だよね☆

 

値段で決めてると痛い目見る

 

やっぱなんでも安いほうがいいじゃん( ´∀`)

そーだねー安くて悪いことないもんね♪

うんうん(o・ω・o)

 

 

 

そんなア・ナ・タ・♡

100円マックとかコンビニの早くて安い!!を

みんな選んじゃってない??

「時間がなくて~よくなって知ってるけど~」

な人達ね( ´ー`)フゥー...

 

さらに食のセミナーとかしてる時に

「無農薬の野菜たかくて~なかなか~」

とか言っちゃう人( ´ー`)フゥー...

 

あなた達その選択はあ・ぶ・な・い・わ・よ・♡

 

体に入れるものは値段で決めすぎないことが大事

 

だって直にくらうんだもん(•́ε•̀٥

直に影響でちゃうもん(•́ε•̀٥

だからこそ気をつけなきゃなんだよな~

 

 

難しいことはあんまり言いたくないから簡単に言うと
【安い物には理由がある】

てこった

ひとまとめにするのもよくないけど・・・

 

 

ちょっと考えたら解るけど

マックやらコンビニでも

『材料費・運送費・加工費本社の経営費やらやら』

メチャクチャあるんだよ?

 

それが100円っておいおいwwww

おかしいって思わないほうがスゲーよ(ノД`)

見た目がよくて有名だったら安心

て思うのんが普通の認識だけど

中身を見るとびっくり仰天(✽ ゚д゚ ✽)

て思うのが本当の認識

 

食べたくなくなるようなもんばっかよ(ノД`)

てよりコレ食わせてるのかて思うと恐いのばっかりよ

 

 

田舎のおばあちゃんとか作ってる物とか

利益をもとめてないみたいなステキなものは

イイもんいっぱいだけど・・・・

 

有名なCMやってるようなとこは
実際どんなもんで作ってるか?をしると恐ろしいぜ♡美味しいって思わせる味も全部添加物やら化学調味料腐らないようにイロイロ手くわえまくるから栄養もバッチリなくされちゃってるし保存聞くように体にいらないのがいっぱい入ってる♪

 

ちゅーこってまとめると

『安いからって基準で選ぶと体にはメチャクチャ優しくない』


『体が欲しがるものを摂ってあげるが基準だね』

 

価値のあるものを買える知識

 

価値のある食べ物っってなによ??

体が喜ぶもんってなに?

100円のハンバーガーは何でダメなの?

そんな疑問がでてくるってことで

 

 

結論としては『おいしくていい体を作る材料になる食べ物』

そんな知識を持つことがやっぱり一番( ´∀`)

 

 

自分で選んで自分でコレはやめとこ~て

思えたらいいでしょ?

ちゅーより自分で選んでかないとどーしょもないってな

毎日一緒にいて教えてくれる人っていないでしょ??

 

 

”自分が自分自身の先生にならないとね”

いちいち聞くより自分で納得出来たほうが早いし楽ってこと

ヽ(・ω・)/

 

元気になる食べ物を選べることって大事よな?

いらないものは『コレは違う』て判断出来るのって大事やろ?

 

 

やっすいお腹満たすだけの食べ物じゃなくてしっかりと

体を作るための価値のある食べ物を選ぶ能力だ☆

お腹にたまった脂肪も

お肌にできちゃったいらないニキビやらやらも

 

ポイ!てして空いたらそこにイイもんいれてあげるの♪

 

 

コレ大事!

是非是非質問とかもしていいし自分なりに

いっぱい知識ふやして元気な人になってきましょ↑

 

 

せっかくこのブログ読んでんだから役に立ててくれたら

俺もうれしいぞ☆